Lot de 68 planches de L'Ecole d'Arts et Métiers d'Aix-en-Provence. Dessin technique original sur papier réalisé au trait à l'encre et à l'aquarelle.
Différents thèmes : Cinématique, Géométrie descriptive, Plans cotes et nivelés, Marteau-pilon, Machine-outil, Architecture, Organes de machines, Assemblages, Géométrie élémentaire, Topographie, Levé de bâtiment, Grue, Lavis, Ornements, et Hydraulique. Grand format 48 x 33 cm. Elève Jules Mailhé, planches visées par le professeur. Arts et Métiers est l'une des plus anciennes écoles d'ingénieurs de France, fondée en 1780 par le duc de La Rochefoucauld-Liancourt. Etat moyen, les pages sont défraîchies, présentent des rousseurs et petites déchirures.