Planches Dessins Originaux

Lot de Planches Ecole d'Arts et Métiers d'Aix

Lot de Planches Ecole d'Arts et Métiers d'Aix    Lot de Planches Ecole d'Arts et Métiers d'Aix

Lot de 68 planches de L'Ecole d'Arts et Métiers d'Aix-en-Provence. Dessin technique original sur papier réalisé au trait à l'encre et à l'aquarelle.

Différents thèmes : Cinématique, Géométrie descriptive, Plans cotes et nivelés, Marteau-pilon, Machine-outil, Architecture, Organes de machines, Assemblages, Géométrie élémentaire, Topographie, Levé de bâtiment, Grue, Lavis, Ornements, et Hydraulique. Grand format 48 x 33 cm. Elève Jules Mailhé, planches visées par le professeur. Arts et Métiers est l'une des plus anciennes écoles d'ingénieurs de France, fondée en 1780 par le duc de La Rochefoucauld-Liancourt. Etat moyen, les pages sont défraîchies, présentent des rousseurs et petites déchirures.